
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о новых обвинениях по делу о коррупции, в котором фигурирует бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак. По данным НАБУ, обвинения предъявлены ещё шести фигурантам. Среди них есть бывший заместитель премьер-министра Украины.
Ведомство не уточнило имя экс-вице-премьера. Однако украинские СМИ ранее связывали с этим делом Алексея Чернышова, который уже проходит обвиняемым по другому коррупционному эпизоду. Также среди обвиняемых упоминается бизнесмен, причастный к «Миндичгейту». По данным украинских медиа, речь может идти о Тимуре Миндиче.
По версии НАБУ, в 2020 году тогдашний министр развития общин и территорий Украины решил построить частный коттеджный городок со спа-комплексом в селе Козин Киевской области. В качестве будущих соседей и соинвесторов он привлёк людей с большим влиянием на политические и экономические процессы.
В НАБУ заявили, что строительство велось через жилищно-строительный кооператив, подконтрольный экс-министру
Антикоррупционные органы считают, что через эту схему могли отмываться деньги, в том числе связанные с «Энергоатомом». Всего, по данным НАБУ, за 2021–2025 годы подозреваемые отмыли более 460 миллионов гривен, или около 10,5 миллиона долларов.
Комментарии