
Германия должна пересмотреть свою политику в отношении России. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
"Во-первых, наконец должна быть прекращена политика
"непровоцирования", или, проще говоря, умиротворения Путина. Сейчас
очевидно, как сильно она провалилась", — написал министр в
статье для издания
Сейчас, заметил Кулеба, именно Россия, а не Украина повышает напряжённость, и именно Москва должна делать уступки. Если Киев не боится РФ, то и Берлин не должен, добавил он. Также Кулеба призвал ФРГ поддержать членство Украины в Евросоюзе, призвав к более активному сотрудничеству для достижения этой цели.
"Принятие Украины в ЕС не только даст проблеск надежды людям на Украине в это тёмное время, но также будет в долгосрочной перспективе выгодно Германии и ЕС", — отметил он.
Кроме того, Кулеба призывает отказаться во внешней политике от "иррациональной смеси чувства вины, алчности и страха в отношении РФ". После начала спецоперации Россия "потеряла моральное право" восприниматься как освободительница Европы и надёжный партнёр, добавил министр. Также он призвал помочь Киеву тяжёлым оружием и отказаться от импорта энергоносителей из РФ, даже если это будет "болезненно"
Комментарии