
В декабре россияне могут рассчитывать на снижение цен сразу по нескольким категориям продуктов — часть из них подешевеет до 15%. Об этом рассказал Life.ru управляющий партнёр Agro and Food Communications Александр Панченко.
По его словам, заметнее всего упадут в цене макароны и ряд круп.
«Традиционно дешевеет гречка, на 3–5% теряет рис. Подешевеет сахар, консервы, возможно — шоколад. Здесь можно ожидать снижения вплоть до 15%», — отмечает эксперт.
Панченко рекомендует экономным покупателям следить за акциями в сетях: по спецценам можно будет купить алкоголь, икру и другие премиальные товары.
Кроме того, традиционно дешевеют сезонные фрукты — мандарины и апельсины
Снизятся в цене и овощи «борщевого набора» — морковь, капуста и свёкла. Урожай этих культур приходит на склады ближе к зиме, и из-за большого объёма предложение становится выше, что приводит к удешевлению, добавил собеседник Life.ru.
С начала осени Росстат фиксирует замедление роста цен на ряд продовольственных позиций. В последние годы декабрь традиционно становится месяцем распродаж и сезонного удешевления отдельных категорий — прежде всего круп, сахара и цитрусовых.
Рост инфляции в 2025 году также сдерживается за счёт обильного урожая, насыщенности складов и высоких объёмов импорта фруктов перед новогодним сезоном. Аналитики отмечают, что декабрьские корректировки цен — повторяющийся ежегодный цикл, когда предложение временно опережает спрос.
Комментарии