
Попытки отменить русскую культуры бесперспективны и носят сугубо политический характер. Такое заявление в беседе с Лайфом сделал сербский режиссёр Эмир Кустурица, назвав США гегемоном, который боится умирать.
"Я думаю, что до конца отменить русское искусство невозможно. Можно считать, что этим попыткам уже приходит конец, потому что невозможно выкинуть Толстого из истории европейской литературы и культуры в целом. Невозможно отменить то, что Тарковский — один из лучших авторов в мире. Невозможно заменить Шостаковича. Это политика, от которой зависит то, кто будет следующим президентом США. Я думаю, что попытки отмены бесперспективны", — ответил культовый режиссёр на вопрос о том, как он относится к попыткам отмены русского искусства за рубежом.
Кустурица не опасается подпасть под санкции, приезжая в Россию, потому что РФ и Сербия очень близки
"Россия и Сербия очень близки. А США — это гегемон, который боится. И это проблема. Штаты очень долго были гегемоном, и сейчас это подходит к концу. Я не знаю, долго ли это будет продолжаться, — 10 лет или 15. Это сложный процесс", — подытожил собеседник Лайфа.
Комментарии