
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе раскритиковала спортсменов, которые выступают, используя терапевтические исключения. По её мнению, сам по себе этот способ является легализованным допингом.
"Очень рада, что у меня все спортсмены здоровые. Это самое главное. Понимаю, что не может терапевтическое исключение браться на протяжении десяти лет. Либо человек должен вылечить болезнь, либо что-то тут не то. Я миллион раз говорила, что это на совести этих людей <...> Для меня это по большому счёту легализованный допинг", — заявила Вяльбе в интервью "".
Она также вспомнила, как перед стартом прошлого сезона терапевтическое исключение делалось для лыжника Александра Большунова, хотя он совершенно в нём не нуждался и на его результаты препарат не мог повлиять никоим образом. Однако сам лыжник относился к этому максимально трепетно.
Комментарии