
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение подготовить обращение в Комитет межпарламентского Союза по правам человека в связи с пленением на Украине лидера политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.
"Тревожно за коллегу-парламентария Виктора Медведчука. Не только за его здоровье, но и за его жизнь. В наручниках — не просто гражданин, выражающий свою позицию, а действующий депутат, лидер партии. Популярный политик, с самого начала открыто выступавший за мир в Донбассе", — Матвиенко в своём телеграм-канале.
По мнению спикера Совфеда, в случае с пленённым политиком "налицо преследование за политические взгляды, борьба с инакомыслием и грубейшее попрание основ демократии и парламентаризма". Она подчеркнула, что данная ситуация требует привлечения максимального внимания международных институтов и организаций.
Комментарии