
Мексиканские спелеологи чуть не приняли ценные артефакты доколумбовой эпохи за обычный мусор во время исследования пещеры Тлайокок. Об этом пишет издание Popular Mechanics.
Профессиональный исследователь Екатерина Павлова и местный гид Адриан Бельтран Димас нашли скрытое помещение, где на сталактитах сохранились три резных браслета из раковин, фрагменты восьми каменных дисков и гигантская раковина улитки. Все эти предметы были оставлены представителями исчезнувшей цивилизации тлакотeпехуа более пятисот лет назад.
«Эта находка имеет большое значение, поскольку изучение
контекста позволяет интерпретировать символические понятия,
культуру, ремесла и даже торговлю», —
Учёные установили, что обнаруженные артефакты относятся к послеклассическому периоду между 950 и 1521 годами нашей эры. Они пояснили, что орнаменты на браслетах с S-образными символами и стилизованными лицами, вероятно, изображали божеств и были связаны с космогоническими представлениями о творении и плодородии.
Комментарии