Криптоблогерше Битмаме (настоящее имя — Валерия Федякина), к семи годам лишения свободы за 2,2 млрд рублей, предъявили новое обвинение. Об этом сообщает со ссылкой на источники в силовых структурах.
27 мая Замоскворецкий суд Москвы арестовал Битмаму, которая по-прежнему находится в СИЗО, по новому уголовному делу. Ей вменяют незаконную банковскую деятельность, совершённую организованной группой и связанную с получением дохода в особо крупном размере (часть 2 статьи 172 УК). Наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.
Кроме того, суд не стал отменять приговор Битмаме по делу о мошенничестве. Выступая 28 мая с последним словом в суде, 31-летняя блогерша заявила, что её заключение — пытка. "Я никогда не являлась мошенником. Мои действия никогда не носили такого характера

Напомним, в сентябре 2023 года Битмаму , обвинив в хищении (позже эту сумму существенно уменьшили — до 2,2 млрд рублей). Несмотря на то что тогда она находилась на шестом месяце беременности, криптоблогершу отправили в СИЗО. В январе 2024 года она родила дочь. Известно, что ребёнок блогерши находится в специализированной камере СИЗО-6 в районе Печатники, где содержатся только женщины с детьми.
По этому делу проходят четыре пострадавших: инвестор Гагик Гулакян, блогер Юлия Захарчук (Crypto Angel), которая помогала в продвижении Битмамы, и два московских бизнесмена. В июне 2025 года Битмаму приговорили к семи годам тюрьмы.
До задержания Битмама рассказывала о своей обеспеченной жизни, активно вела социальные сети и рассылала потенциальным клиентам своих обучающих курсов о криптовалюте фейковый рейтинг Forbes — в нём она находилась на девятой строчке в рейтинге 25 самых богатых женщин России с состоянием в 600 млн долларов. По словам криптоблогерши, у которой имеется вид на жительство в ОАЭ, у неё есть офисы в Москве, Дубае, Турции, Монако и Белграде. Она также позиционировала себя как "гуру крипторынка".
Что касается личной жизни, известно, что Битмама была замужем, но личность супруга не раскрывала.


Фото: moscowcourts/Telegram, bitmama888/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской
организацией
Комментарии