Мошенники превращают айфоны россиян в «кирпичи» через «бесплатный» VPN

Общество

37 Просмотры Откликов

Аферисты начали блокировать iPhone россиян под предлогом бесплатного VPN. По данным телеграм-канала SHOT, злоумышленники предлагают скачать сервис из App Store, который якобы помогает обойти ограничения в работе мессенджеров.

Пользователь устанавливает приложение, разрешает добавление сетевых настроек и вводит пароль от телефона. Несколько дней всё работает без сбоев. Но после отключения VPN на почту, привязанную к Apple ID, приходит письмо о блокировке устройства.

Смартфон фактически превращается в «кирпич»: на экране появляется окно с требованием ввести данные для аутентификации — пароль от серверов VPN, который есть только у мошенников. За «разблокировку» злоумышленники требуют около 100 тысяч рублей. Перезагрузка и попытки сброса не помогают.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии