Мурашко: Россияне могут бесплатно провериться на наследственную дислипидемию

Общество

37 Просмотры Откликов

Граждане России могут бесплатно по ОМС пройти ряд важных диагностических процедур, включая анализ на наследственные формы дислипидемии для выявления предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Об этом в преддверии Дня медицинского работника заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе визита в Вологодскую область.

«Есть специальный анализ, его можно провести раз в жизни, но вы будете точно знать, что, если у вас такие проблемы есть, предрасположенность, то с помощью уже медицинских технологий, лекарственных препаратов вы можете профилактировать раннее развитие инфаркта, инсульта», — пояснил глава ведомства.

Он добавил, что существуют и программы по обследованию на долголетие, а также по выявлению врождённых и наследственных заболеваний у беременных. Новорождённых в России проверяют на 42 патологии — в случае обнаружения лечение обеспечивает фонд «Круг добра». Программа госгарантий, подчеркнул Мурашко, направлена на недопущение болезней и увеличение здоровой жизни. Министр также открыл новую поликлинику в Череповце.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии