
В честь празднования Дня полного освобождения Ленинграда от блокады в Эрмитаже открылась выставка, посвящённая эвакуации детского интерната музея в годы войны. Экспозиция представила публике ранее неизвестные рисунки и письма детей, спасённых сотрудниками Эрмитажа, телеканал «Санкт-Петербург».
В июле 1941 года из вестибюля музея эвакиуровалась первая группа из 146 детей с сопровождающими. Интернат, работавший в Эрмитаже ещё до войны, был сначала вывезен в Ярославскую область, а затем, под наступлением немцев, — на Урал, в деревню Ляды.
На выставке представлены архивные документы, включая приказы и воспоминания сотрудницы музея Любови Антоновой, которую дети называли «мамой Любой». Центральными экспонатами стали детские рисунки, изображающие быт в эвакуации, и трогательные письма, как, например, благодарность мальчика Миши за сказки, присланные из осаждённого города.
«Во время блокады, во время войны нужно спасать две вещи... первое — это свою честь, это честь города... И второе — это спасать детей — следующее поколение», – отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Выставка стала напоминанием о подвиге музея, который в годы блокады не только спасал экспонаты и дежурил на крышах, но и сохранил жизни детей. История эрмитажного интерната также легла в основу документального спектакля «Живые картины блокады», который был вновь показан в Эрмитажном театре в памятный день.
Комментарии