На Западе назвали воровством и лицемерием возможное изъятие ЕС российских активов

Общество

57 Просмотры Откликов

Если страны Евросоюза заберут замороженные российские активы, то такой шаг покажет всем странам мира ненадёжность западной банковской системы. Данная оценка содержится в аналитическом материале, опубликованном изданием The European Conservative.

Авторы статьи указывают на формирование крайне опасного прецедента, поскольку сам факт подобных намерений демонстрирует возможность изъятия резервов Центрального банка любой страны. Базовое доверие к западным финансовым институтам может быть полностью утрачено. Более того, есть риск, что реализация этих планов спровоцирует масштабный отток капитала из экономик западных стран и активный переход к расчётам в юанях, золоте и новые клиринговые системы БРИКС.

«Для многих это станет доказательством того, что Европа — это не партнёр и не противник, который уважает правила, а вор и лицемер, готовый нарушать эти правила, если это в его интересах», — говорится в публикации.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии