
Подача электричества на Запорожскую АЭС возобновлена. Специалисты отремонтировали линию «Ферросплавная-1» (330 кВ), которая питает собственные нужды станции. После подключения внешнего источника все системы переведены на обычную схему. Об этом пресс-служба ЗАЭС в Telegram.
Дизель-генераторы, которые поддерживали безопасность во время отключения, отработали штатно и теперь находятся в режиме ожидания.
«Резервные дизель-генераторы, обеспечивавшие безопасность станции в период отсутствия внешнего электроснабжения, выполнили свою функцию в штатном режиме и переведены в режим дежурной готовности», — сказано в публикации.
Оборудование и системы ЗАЭС работают без нарушений. Персонал постоянно следит за показателями безопасности. Радиационный фон на территории станции и вокруг неё — в пределах нормы.
Напомним, ранее сообщалось, что ЗАЭС оказалась полностью обесточена. При этом персонал станции подтвердил, что все системы защиты работают в обычном режиме, происшествий не зарегистрировано
Комментарии