Хозяйка домашнего зоопарка из Воскресенска Ирина Калинина содержит в двухкомнатной квартире около 50 экзотических животных, включая карликового козлика, трёх обезьян, пауков, рептилий и редких птиц. Женщина рассказала, что многие питомцы были подброшены и нуждались в спасении, однако их содержание требует специального микроклимата, дорогого питания и узкопрофильных ветеринаров.
«К сожалению, некоторые то ли стесняются, то ли боятся отказа и подбрасывают экзотов. Наиграются и всё — надоело. А животные ухода требуют. И вложений», — подчеркнула собеседница интернет-издания .
Ирина профессионально занимается животными 18 лет, совмещая уход за питомцами с организацией выездных выставок и социальной работой. Бывший акушер помогает пенсионерам, детям-сиротам и пациентам реабилитационных центров, проводя зоотерапию с участием экзотических животных.
Несмотря на любовь к питомцам, женщина предупреждает о необходимости взвешенного подхода к содержанию экзотов. По её словам, такие животные требуют не только значительных финансовых затрат, но и специальных знаний, а также готовности к поиску редких специалистов.
Напомним, ранее , которых гражданам запрещено содержать в качестве домашних питомцев
Комментарии