
Повышение цен на табачные изделия может стать прекрасным стимулом к тому, чтобы бросить курить. Обычно люди отказываются от вредной привычки из-за проблем со здоровьем, но есть и те, кто не готов транжирить свой бюджет на сигареты. Об этом рассказал в интервью врач – психиатр-нарколог Алексей Смышляев.
"То есть 15–20 процентов курильщиков, повышение цен на сигареты приведёт к тому, что они ограничат курение и потом могут бросить", — пояснил он.
Однозначного ответа на вопрос, какой в этом случае будет стоимость пачки сигарет, нет. По мнению эксперта, финансовый барьер должен быть достаточно серьёзным и как минимум не позволять школьнику купить этот товар на свои карманные деньги. Как добавил нарколог, есть и третья категория курильщиков. Их не испугать ни ценами, ни проблемами со здоровьем, ни запретами
Комментарии