Натали Портман в подкасте Smartless порассуждала о проблемах "сексуализации" несовершеннолетних актрис, которые в подростковом возрасте снимаются в фильмах. Актриса прошла через это сама — свою первую известную роль в фильме 1994 года "Леон" она сыграла в 12 лет.
Натали Портман заявила, что защититься от излишнего внимания ей помогло то, что она транслировала серьёзность. "Такая проекция в каком-то смысле защищала меня. Я чувствовала, что это был словно некий предупреждающий сигнал: "О нет, не делай этого с ней". Не то чтобы я предупреждала кого-то конкретного, но я делала это неосознанно".
Она также отметила, что поводом насторожиться должна стать ситуация, если мужчина плохо отзывается о женщинах. "Самый тревожный знак — это когда мужчины говорят дерьмо о женщинах. Если они говорят дерьмо о ком-либо, даже если просто говорят: "Ух, она действительно сложная", это красный флаг для меня.
По словам Натали, рядом с ней на съёмках всегда была мать
В 2018 году Портман выступила с речью, в которой высказалась об сексуализации актрис-подростков. "Я очень быстро поняла, даже будучи 13-летней на тот момент, что, если бы я проявляла свою сексуальность, я бы чувствовала себя небезопасно, что мужчины чувствовали бы право обсуждать и объективировать моё тело, что вызвало бы большой дискомфорт".

В подкасте Натали также рассказала, что после той речи с ней связалась Джоди Фостер и поддержала её. Сама Фостер тоже столкнулась с такими проблемами — когда ей было 12 лет, она сыграла девушку лёгкого поведения в фильме "Таксист".
Появление несовершеннолетних актрис во взрослых сценах часто
вызывает критику со стороны зрителей. Так, с негодованием
сталкивались такие картины, как
Ранее зрители также
Комментарии