Специалисты проанализирови данные о количестве и виде выкуриваемых сигарет. В исследовании приняли участие 14 тысяч человек в возрасте от 55 до 74 лет.
Установлено, что курильщики "лёгких", "сверхлегких" или ментоловых сигарет с такой же вероятностью могут заболеть раком легких, как люди, предпочитающие обычные сигареты с фильтром. Но самое пагубное влияние оказывают сигареты без фильтра. Они увеличивают риск смерти от онкоголии в два раза и повышают вероятность смерти на 30%.
Автор исследования Нина Томас прдполагает, что это связано с повышенным содержанием смолы. Но доказать это пока не удалось. Опыты будут продолжаться.
Врачи напоминают, что любое курение вредит вашему здоровью и является одной из основных причин появления рака легких
Комментарии