Бывшие сотрудники Канье Уэста, которые работали над его новым
проектом, приложением YZYVSN, подали на него в суд за создание
расистской среды и жестоких условий труда, сообщает
Команда разработчиков подала иск в окружной суд США на Канье Уэста и его партнёра Майло Яннопулоса. В заявлении утверждается, что они использовали "принудительный труд и жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение" к своим подчинённым — некоторые из них были несовершеннолетними.

Всё началось весной 2024 года, когда Уэст решил создать приложение YZYVSN для прослушивания музыки, которое должно было стать конкурентом известным на рынке платформам Spotify и Apple Music. В иске говорится, что Уэст не хотел платить этим компаниям за продвижение своих новых альбомов Vultures и Vultures 2.
Для работы над приложением рэпер и его партнёр наняли международную группу разработчиков, состоящую из нескольких темнокожих сотрудников, в которую также входили несовершеннолетние подростки в возрасте 14 лет. В судебных документах говорится, что в основном команда работала удалённо, оставаясь на постоянной связи с Канье и Майло. В апреле Яннопулос пообещал выплатить разработчикам 120 тысяч долларов, после того как приложение будет готово, но этого не произошло.
В иске говорится, что Уэст приказал всем сотрудникам подписать соглашения о неразглашении, угрожая уволить несовершеннолетних и отказываясь платить им, если они этого не сделают. Подростки также должны были подписывать "волонтёрские" соглашения. Кроме того, "белые" менеджеры Канье, которые курировали иностранных работников, создавали враждебную рабочую обстановку: в групповых чатах они общались с подчинёнными оскорбительно в связи с их возрастом, расой, полом, сексуальной ориентацией и национальным происхождением
Сотрудники также сообщили суду, что однажды Майло отправил в рабочий чат эмодзи с тёмнокожим человеком афроамериканскому члену команды, а одного молодого сотрудника назвал "школьным стрелком". Некоторые работники пожаловались, что их запугивали, заставляя работать по ночам и оставляя без гонораров и времени на сон.
Стоит отметить, что Майло Яннопулос является бывшим редактором
Breitbart News, американского ультраправого сайта новостей. Он
известен как политический комментатор, который в своих выступлениях
и статьях критикует феминизм, ислам, социальную справедливость и
политкорректность. Ранее Канье привлекал Майло для работы над его
предвыборной кампанией, сообщает

В конце апреля Уэст заявил о намерении создать собственную
компанию по созданию фильмов для взрослых
Канье Уэст не впервые сталкивается с обвинениями со стороны
своих сотрудников. Весной этого года бывший охранник Канье Уэста,
Бенджамин Прово,
30 июня Канье Уэст
*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией
Комментарии