
Китай не станет отказываться от тесных отношений с Россией в угоду Западу, а предстоящая поездка главы государства Владимира Путина в Пекин станет очередным тому подтверждением. Такое мнение высказала директор программы "Международные отношения" Института китайских исследований Меркатора Абигаэль Васселье.
"Тесные отношения между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным означают, что Китай будет продолжать работать со своим российским партнёром. Владимир Путин, например, готовится приехать в Пекин. Китай посылает Западу очень чёткий сигнал: он не бросит Путина, не последует политике изоляции России, навязанной европейцами", — заявила она в французскому изданию L’Express.
Эксперт уверена, что Китай ни за что не пожертвует своим сотрудничеством с Москвой, а западным странам пора признать то, что их влияние на Пекин весьма ограничено.
Комментарии