Купание в проруби на Крещение никак не смоет грехи, более того, этот обряд следует считать "новоделом" и отсылкой к язычеству. Об этомрассказал кандидат психологических наук, эксперт по религиозным культам Александр Невеев.
"Традиция крещенских купаний — это
новодел. В 90-е годы это, скорее всего, зародилось. Потому что
изначально в православии совершался обряд водосвятья — 19 января,
на Крещение, но в этой воде никто не купался", — объяснил
эксперт в беседе с
Невеев подчеркнул, что от грехов помогают избавиться исповедь и причастие, а вовсе не купание. При этом, напомнил кандидат наук, исповедоваться нужно искренне и с полным раскаянием, иначе таинство не будет иметь никакого смысла. Специалист подчеркнул, что регулярные исповедь и причащение дают человеку силу противостоять грехопадению.
Эксперт посоветовал сдержаннее относиться к купанию в проруби и перестать верить, что это единственный путь избавления от грехов. В противном случае есть риск остаться на уровне язычника и перестать развиваться духовно.
Напомним, Крещение Господне отмечается 19 января

Для комментирования авторизуйтесь!
Комментарии