Курская область 11 мая: ВСУ расстреляли Тероборону
ВС РФ в Сумской области и на границе Курской не предпринимали штурмовых действий, но отвечали на удары ВСУ, где для этого была необходимость.
В Сумском районе украинский 238-й отдельный батальон беспилотных систем «Чёрный сокол» неоднократно применял вооружение. Из Краснопольского района выведены подразделения 50-й артиллерийской бригады ВСУ. Боевики 21-й бригады сами оставили позиции в районе Запселья. Это же хотели сделать солдаты 119-й бригады Территориальной обороны в районе Рясного.
— Солдаты Территориальной обороны самовольно покинули позиции и попытались укрыться в лесном массиве около полуразрушенного Свято-Дмитриевского монастыря, откуда по ним открыли огонь из стрелкового оружия другие украинские националисты, — рассказали представители группировки «Север».
В тыловых районах зоны СВО штурмовики группировок «Запад», «Центр» и морской пехоты проходят интенсивную боевую подготовку. Видео © Telegram /
ДНР 11 мая: личный состав ВСУ гибнет из-за срыва перемирия
Несмотря на объявленное перемирие, ВСУ продолжают терять личный состав и технику в Донецкой Народной Республике. Группировка «Запад» ответным огнём уничтожила около 60 боевиков, танк, автомобили, систему РЭБ, орудия полевой артиллерии. «Южная» группировка отвечала в районах населённых пунктов Пискуновка, Рай-Александровка, Тихоновка и Константиновка.
ВСУ активничали в зоне ответственности группировки «Центр» ВС РФ. Российские войска отразили восемь атак у Торецкого, Торского, Кучеров Яра, Кутузовки, Нового Донбасса, Белицкого, Родинского и Новоалександровки
— Сама шахта практически стёрта под ноль, но в подвалах и тоннелях всё ещё сидит противник, — рассказал военный аналитик Анатолий Радов.
Карта СВО на 11 мая 2026 года

Карта СВО на 11 мая 2026 года. ВС РФ отразили атаки ВСУ у Родинского, Новоалексадровки и Белицкого. Фото ©
ВСУ нарушили перемирие 16 тысяч раз. Полноценный мир вполне возможен к концу 2026 года
По данным Министерства обороны Российской Федерации, зафиксировано уже 16 071 нарушение перемирия, которое объявлялось в канун Дня Победы и было продолжено по предложению президента США Дональда Трампа.
— Договорённость достигалась в ходе непростых переговоров. В течение двух дней с американскими коллегами вели переговоры по телефону, параллельно американцы связывались с Киевом. Всё это было непросто, — рассказал помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков.
В оборонном ведомстве отметили, что удары со стороны Украины не остались без ответа. Были поражены точки запуска БПЛА, установки РСЗО, артиллерийские орудия и миномёты.
Интересно, что на фоне перемирия на Украине акции западных оборонных компаний теряют в цене. В частности, падает стоимость Rheinmetall, BWX Tech и Lockheed Martin, при этом платформа прогнозов Polymarket оценивает в 100% вероятность завершения СВО к концу текущего года.
Таллин недоволен украинскими БПЛА: предложения Эстонии
Эстония признала, что украинские БПЛА используют воздушное пространство страны для нанесения ударов по территории России. Таллин это не устраивает. Украина готова направить в Прибалтику своих специалистов, чтобы избежать проблем с дронами.
— Разумеется, всё это требует уточнения и разъяснения. Что именно это означает? Этим мы сейчас очень оперативно и занимаемся. Для украинской стороны самый простой способ удерживать свои беспилотники подальше от нашей территории — это более эффективный контроль над своей деятельностью, — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
По данным эстонских СМИ, Таллин предлагает оборудовать БПЛА дистанционной системой уничтожения, но не требует не использовать воздушное пространство Эстонии.
— Власти стран Прибалтики не собираются закрывать небо для украинских БПЛА, напротив, видят в пролёте над своей территорией необходимость. <…> Теперь взаимодействие по этой линии будет идти вполне официально и сосредоточено вокруг регулирования и проработки кризисных сценариев, — пишут авторы канала «Рыбарь».
Кремль назвал условие для завершения СВО
Помощник президента России Юрий Ушаков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным рассказал об условии для урегулирования конфликта на Украине. Для этого Киеву нужно вывести свои войска с территории Донбасса.
— Пока она не сделает этот шаг, можно проводить ещё несколько раундов, десятки раундов, но мы будем на одном и том же месте, — сказал Ушаков
Ранее Владимир Зеленский несколько раз подтверждал, что отвести вооружённые формирования Украина не может. При этом помощник президента России уверен, что уход ВСУ из ДНР неизбежен. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что Москва одержит победу в СВО.
— Это наша война. И мы её выиграем, — отметил Песков в интервью Павлу Зарубину.
Итоги предыдущего дня и подробный анализ — в нашей .
Комментарии