
Иностранные наёмники входили в состав 3-й штурмовой бригады ВСУ, которая была переброшена в Авдеевку. Об этом заявил взятый в плен старший лейтенант Александр Гарнага, командовавший ротой в этом подразделении.
"Сначала штурмовой батальон заехал заштурмовать и обрезать ваши силы, но сами попали в окружение. Вели оборонные действия. Они отдельно, как иностранный легион, типа того", — говорит военнопленный в видео Минобороны РФ.
Гарнага попал в плен к российским войскам по время операции по освобождению Авдеевки. Он рассказал, что успел прослужить в чине командира роты всего две недели, а доукомплектовывать подразделение он был направлен из-за высоких человеческих потерь, которые понесла бригада. Прежде он служил в 111-й бригаде теробороны ВСУ. По словам Гарнаги, командование ВСУ неспособно на должном уровне планировать проведение боевых действий, что стало причиной огромных потерь личного состава и мощнейшего дефицита кадров, — подразделение было укомплектовано людьми всего на 10%
Пленный добавил, что многие в рядах украинской армии очень сильно упали духом из-за происходящего на фронтах. При этом, по его словам, российские военнослужащие ведут себя профессионально и по-человечески относятся ко взятым в плен бойцам противника. Самого Гарнагу взяли в плен в бункере на ж/д вокзале Авдеевки.
* Запрещённая в России террористическая организация.
Комментарии