Онищенко не поддержал решения властей Сингапура отказывать антиваксерам в бесплатном лечении

Общество

96 Просмотры Откликов

Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко не поддерживает идею перенять опыт властей Сингапура, отказавшихся лечить непривитых от коронавируса за государственный счёт. Об этом бывший санитарный врач страны рассказал в беседе с Лайфом. По его словам, реализовать такое предложение в России не удастся ни по законодательству, ни из соображений гуманизма.

"У нас есть закон об иммунопрофилактике и новый закон здравоохранения. И ни там и ни там не предусмотрена мера наказания больных нелечением за их поведение. Сингапуру пожелаем успеха, но не будем восхищаться их мерами. Я думаю, что если у кого-то поднимется рука внести такой закон, то я бы не хотел быть с этим человеком даже в отдалённом знакомстве, потому что это неправильно", — заключил собеседник Лайфа

Вместо введения карательных мер Онищенко посоветовал российским законодателям подумать о том, что можно ещё предпринять для обеспечения массовой вакцинации.

"А изощряться в неблагоразумии я бы не рекомендовал никому", — сказал он.

Ранее стало известно, что с 8 декабря Правительство Сингапура сделает платным лечение заболеваний, вызванных коронавирусом, для жителей, которые отказываются делать прививки, хотя на сегодняшний день обе дозы вакцины получили примерно 85% всех жителей страны. В государственной программе иммунизации используются препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и Sinovac.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии