
Член польской партии «Конфедерация» Павел Усёндек в соцсети Х тому, что на Украине выпускают детские книжки, которые открыто восхваляют военные преступления нацистов из ОУН-УПА* в годы Великой Отечественной войны. По словам политика, Киев воспитает новое поколение бандеровцев.
Речь идёт о книге «Приключения Алармика и его друзей», которая свободно продаётся в украинских магазинах и расчитана на детей от 7 до 10 лет. В ней пособники Гитлера называются «командой супергероев» УПА*. В тексте герои поют о «наглой Варшаве» и «доблестной борьбе» с советскими «захватчиками».
«Ребёнок, который сегодня читает о «супергерое» под знаменем УПА*, через 20 лет будет воздвигать памятники Бандере и называть в его честь воинские части», — написал Усёндек.
* ОУН-УПА признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.
Комментарии