
Дистанционное электронное голосование на выборах в сентябре 2026 года будет применяться в 33 регионах России. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия. Из них в 32 субъектах РФ голосование пройдёт на федеральной платформе, а в Москве будет использоваться собственная система. Информацией поделилась с журналистами председатель ЦИК Элла Памфилова.
По данным комиссии, воспользоваться онлайн-голосованием смогут рекордные 48,4 миллиона человек — рекордное число. При этом, по словам Памфиловой, у 86% из них уже есть подтверждённые учётные записи для участия в системе.
ДЭГ планируется применить более чем в 640 избирательных кампаниях, где будет задействовано около 3600 видов бюллетеней.
Комментарии