
Рынок труда для начинающих IT-специалистов демонстрирует умеренную конкуренцию, при этом дополнительное образование становится значимым конкурентным преимуществом. Согласно совместному исследованию hh.ru и образовательной платформы, анализ 29 тысяч резюме и 30 тысяч вакансий за 2024 год показал, что на одну позицию junior-специалиста в среднем подаётся 7,1 резюме.
«Исследование проводилось на основе данных о 29 тыс.
резюме и более чем 30 тыс. вакансий в сфере информационных
технологий за 2024 год. Выяснилось, что средний уровень конкуренции
среди «джуниоров» составляет 7,1 резюме на одну вакансию»,
— делится результатами исследования
Наиболее благоприятная ситуация складывается для начинающих маркетологов (4,3 резюме на вакансию), продакт-менеджеров (5,3) и менеджеров проектов (6,4). Напротив, высокая конкуренция наблюдается в Data Science (16,6), дизайне (14,6) и тестировании (14,1). При этом общий показатель по IT-сектору за второе полугодие 2024 года составил 8,3 резюме на позицию.
Особый интерес представляют данные о влиянии дополнительного образования
Практические навыки и готовое портфолио, которые дают современные образовательные программы, не только повышают шансы на трудоустройство, но и позволяют претендовать на зарплату в среднем на 10% выше, отметила директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова. Эти данные подтверждают, что инвестиции в профессиональное обучение остаются эффективной стратегией для старта карьеры в IT.
Комментарии