Отапливаемся… мусором! 09.11.2017

Телевидение

280 Просмотры Откликов

В год каждый из нас выбрасывает не меньше 300 килограммов мусора. «Почти 5,5 миллиарда тонн это строительный, промышленный мусор, первой, второй категории вредности, - объясняет эксперт сферы ЖКХ Александр Сидякин. - Мы выкидываем 60 миллионов тонн мусора в год в мешках». А ведь мусора на свалках может быть меньше. Коммунальные отходы предлагают использовать как источник тепла и электроэнергии.
Ленинградская область. Здесь идет строительство котельной, которая уже в новом году сможет работать на топливе РДФ. Другими словами, на обычном… мусоре. Прежде чем стать топливом отходы пройдут сортировку и переработку на местном заводе.
Мусор высокого класса опасности – это приборы, которые содержат ртуть, люминесцентные лампы, батарейки – отправят на специальный полигон для захоронения. А вот древесина, бумага, картон, покрышки, полиэтилен и обычный коммунальный мусор – это 3, 4 и 5 классы опасности - будут отапливать квартиры.
«Отбираются все вредные компоненты из твердых коммунальных отходов, а то, что остается, используется в качестве топлива», - объяснил представитель котельной Владимир Безруких. Отходы будут использовать в качестве топлива только после того, как из них выведут все вредные вещества. В этом случае отравлять воздух котельная не будет.
РДФ топливо не уступает по своей калорийности углю, газу и мазуту, то есть тепла от него будет не меньше. При этом стоимость дешевле в два раза. «В первую очередь это выгода для населения, потому что затраты будут значительно ниже, - отметил директор проектной компании Александр Голубин. - Себестоимость топлива, которая будет затрачиваться на одну гикокалорию, значительно ниже, чем на старых котельных». Переход на альтернативное топливо поможет уменьшить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии