
В Министерстве иностранных дел Палестины заявили, что военнослужащие Израиля применили в секторе Газа боеприпасы с белым фосфором. В подтверждение ведомство опубликовало видео, снятое в одном из зданий на этой территории.
"Израильские оккупационные силы использовали запрещённый международным сообществом белый фосфор против палестинцев в районе Аль-Карама в секторе Газа", — говорится в МИД в соцсети X (ранее Twitter).
Применение снарядов с белым фосфором запрещено дополнительными протоколами 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года. США и Израиль не подписали эти документы. Белый фосфор является ядовитым, смертельная доза вещества для человека составляет 0,05–0,15 грамма. Также белый фосфор хорошо растворяется в жидкостях организма и при попадании внутрь быстро всасывается.
Комментарии