
В обновлённой Стратегии национальной обороны, которая была передана Конгрессу США Пентагоном, говорится об "острых угрозах" со стороны РФ. В качестве обоснования данного тезиса приводится спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины.
"Мы будем взаимодействовать с союзниками по НАТО и нашими партнёрами для укрепления надёжного сдерживания перед лицом агрессии РФ", — отметили в Минобороны США.
В опубликованных пояснениях американское военное ведомство также назвало Китай основным стратегическим конкурентом и вызовом для Соединённых Штатов.
"Пентагон будет действовать безотлагательно, чтобы поддерживать и укреплять сдерживание, в то время как КНР является нашим наиболее важным стратегическим соперником и основным вызовом", — добавили в ведомстве.
Комментарии