
Слабая магнитная буря уровня G1 началась на Земле под воздействием корональной дыры на Солнце. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. По данным учёных, геомагнитное возмущение началось около полуночи и постепенно достигло уровня слабой бури.
«Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1», — говорится в сообщении.
Учёные отмечают, что причиной явления стал ускоренный поток солнечного ветра, связанный с влиянием корональной дыры на поверхности Солнца. По прогнозам, текущие значения близки к пиковым и значительного усиления не ожидается.
Комментарии