
Ветерану Великой Отечественной Александру Галасову 15 мая исполнится 103 года. Он защищал Сталинград, был ранен, а после войны почти 40 лет работал в моторостроительном объединении (ныне ОДК-Сатурн). О том, как прошла война, он Пятому каналу.
18-летним студентом он узнал о нападении Германии в солнечный день на стадионе. Вместо каникул — лесозаготовки и оборонительные работы на Валдае. Повестку получил из рук отца 31 января 1942 года.
«Было хорошее утро, стояла солнечная погода, на стадионе проходили соревнования. Кто-то из нас, молодых пацанов, прослышал, что началась война», — вспоминал ветеран.
После училища Галасова направили на фронт в роту автоматчиков. Самое сильное воспоминание — первый бой при форсировании Дона: ночью на рыбацкой лодке переправились на другой берег, было тихо
«Появились раненые, убитые, и мы почувствовали, что такое война», — вспомнил Александр Васильевич.
Наш герой получил два ранения, второе было тяжёлым. После госпиталя он был признан негодным к строевой. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалью «За Победу». День Победы встретил в нестроевой части.
Комментарии