
Уникальный золотой шлем Коцофенешти, украденный из музея Дренте в нидерландском городе Ассен, могли переплавить. Об этом заявил эксперт по искусству Артур Бранд, New York Post.
Шлем, возраст которого составляет 2400 лет, был похищен утром 25 января. Четверо злоумышленников взломали двери музея и за считанные минуты вынесли артефакт, а также три золотых браслета. Бранд отметил, что шлем невозможно продать из-за его всемирной известности, поэтому преступники, вероятно, его переплавят.
Шлем Коцофенешти, датируемый 450 годом до нашей эры, был обнаружен в 1927 году в румынской деревне. Изначально его использовали как игрушку и даже как горшок для кур пока власти не осознали его историческую ценность. Артефакт считается реликвией древней дакийской цивилизации и украшен изображениями мифологических существ и человека с кинжалом.
Комментарии