
Рассмотрение заявки Украины на вступление в Европейский союз может оказаться под угрозой переноса из-за политической конъюнктуры в Европе в 2027 году. Об этом сообщает издание Politico.
«Украина опасается, что её заявка может быть «отложена на потом» из-за политических факторов, в том числе из-за президентских выборов во Франции. Это может привести к тому, что вопрос о расширении ЕС будет снят с повестки дня», — говорится в материале.
Дополнительное напряжение в обсуждениях вызывает позиция Брюсселя, где обращают внимание на темпы реформ в Киеве. Отдельным фактором стала инициатива Франции и Германии по модели «ассоциированного членства» для Украины. Как отмечают европейские чиновники, украинская сторона не отвергает такую концепцию, но требует более определённых гарантий конечного результата.
Комментарии