
Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс отправил в отставку посла страны в Великобритании Фила Гоффа после его высказываний, принятых за критику американского президента Дональда Трампа. Слова дипломата расценили как недовольство политикой хозяина Белого дома по сближению с Москвой.
Как сообщает телеканал
«У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, но у вас будет война», — процитировал Гофф слова Черчилля Чемберлену.
После этого посол обратился к министру иностранных дел Финляндии Элине Валтонен, которой задал риторический вопрос о знаниях Трампа в области истории.
«Президент Трамп вернул бюст Черчилля в Овальный кабинет. Но как вы думаете, он действительно понимает историю?» — заявил дипломат.
В официальном заявлении глава МИД Новой Зеландии Питерс выразил «глубокое разочарование» в связи с комментариями Гоффа. Он отметил, что слова дипломата расходятся с точкой зрения правительства страны и, по его мнению, делают дальнейшее пребывание Гоффа на посту верховного комиссара в Лондоне нецелесообразным.
Комментарии