
Франции стоит присмотреться к ситуации с немецким телеканалом Deutsche Welle, против которого в России ввели ограничения. Об этом заявил посол России в Париже Алексей Мешков. При этом он пояснил, что санкции против СМИ — не путь РФ, но в каких-то случаях наступает предел.
"Этот вопрос всегда стоит в нашей повестке дня. Владимир
Владимирович [Путин] на эту тему говорил с
Макроном. Это постоянная тема в диалоге Сергея Викторовича Лаврова
с его коллегой Ле Дрианом", —
Мешков напомнил, что несколько лет назад в ходе визита во Францию Лавров отказывался выходить на пресс-конференцию, пока в зал не допустили российских журналистов. Посол подчеркнул, что дискриминация российских СМИ во Франции недопустима.
"Я бы посоветовал нашим французским коллегам внимательнее присмотреться к истории с Deutsche Welle. Может быть, это повлияет на их умственный процесс", — сказал Мешков, добавив, что следует относиться с уважением к свободе слова и праву российских СМИ работать на общих основаниях.
Вместе с тем дипломат отметил, что RT France и Sputnik во Франции работают, несмотря на ограничения, а в Германии российским СМИ просто не дали работать.
Комментарии