
У президента США Дональда Трампа практически не остаётся хороших вариантов выхода из иранского кризиса, полагают опрошенные эксперты. По словам политолога Малека Дудакова, американский лидер может либо форсировать события и пойти на высадку десанта на острова в Ормузском проливе, либо попытаться затянуть ситуацию и удушить ИРИ блокадой.
Однако этому начинает мешать Китай, открывший союзнику небольшую «форточку» в морском окружении. Тем временем рейтинги Трампа падают, энергокризис внутри США усугубляется, а две трети американцев в свежих опросах высказываются против действий главы государства в отношении Ирана.
«В любом случае позитивного сценария для Трампа и для его администрации нет <...> Ему нужно, конечно, как можно быстрее искать стратегию выхода и пытаться, сохранив лицо, выходить из этой кризисной ситуации. Не факт, что это у него получится», — подчеркнул американист.
Комментарии