
Правительство рассматривает возможность снижения налога на
добавленную стоимость (НДС) для малого бизнеса, применяющего
упрощённую систему налогообложения (УСН). Об этом РБК
Дискуссии коснулись, в частности, предельного размера дохода для плательщиков УСН. Рассматривался вариант установления лимита в 30 миллионов рублей, однако на данный момент эта инициатива не нашла поддержки. По словам собеседника издания, если доход предприятия в 2025 году превысит 30 миллионов рублей, то в 2026 году оно будет обязано платить НДС либо по стандартной ставке 22%, либо по специальным ставкам 5% или 7%.
Ещё одним предложением было введение ступенчатой системы порогов для перехода на НДС. Например, предполагались варианты с лимитами в 30-20-15 миллионов рублей в первые три года, или 20-15-10 миллионов, или 20-10 миллионов.
В конечном счёте, участники обсуждения пришли к выводу о необходимости «более плавного и поэтапного перехода», в том числе в вопросе изменения пороговых значений доходов, при которых предприятие становится плательщиком НДС. В связи с этим предлагается отменять льготы по данному налогу не единовременно, а постепенно, чтобы обеспечить более комфортную адаптацию российского малого бизнеса к новым условиям.
Комментарии