Правительство Швеции выступило против референдума о вступлении в НАТО

Общество

86 Просмотры Откликов

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и глава МИД Анн Линде выступили против проведения референдума по вопросу о членстве страны в НАТО.

Андерссон отметила, что это плохое предложение по ряду причин, а также выразила сомнение, что вопрос о присоединении к Североатлантическому блоку стоит выносить на референдум.

"Тут присутствует много информации, касающейся госбезопасности и находящейся под грифом секретности. То есть существует ряд вопросов, которые невозможно обсуждать. И важные факты, которые нельзя представить", — сказала она на пресс-конференции.

В то же время глава МИД Швеции обратила внимание на то, что политика безопасности государства определяется правительством после принятия решения в парламенте и этот конкретный вопрос редко выносится на референдум. Причём у большинства стран – членов НАТО его не было. Линде также подчеркнула, что референдум поляризует население, а это "выигрышная ситуация для тех, кто хочет распространить дезинформацию".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии