Предки умывались росой: Россиянам рассказали о традициях и запретах в Кириллов день

Общество

42 Просмотры Откликов

В воскресенье, 22 июня церковь чтит память святителя Кирилла Александрийского и преподобного Кирилла Белозёрского, которые считаются покровителями учёности, земледелия и воды. Этот праздник наши предки называли Кирилл Солнцеворот или Земляничный Кирилл, потому что в день летнего солнцестояния в лесах собирали первую дикую землянику.

Кроме того, считалось, что лекарственные растения, собранные до полудня 22 июня, обладают целебной силой и способны обеспечить здоровье на целый год, однако травник должен был находиться в чистой одежде и молчать во время сбора. Девушки на Руси умывались утренней росой для сияния кожи и защиты от сглаза, а хозяйки брызгали ею огуречные грядки, чтобы увеличить урожай.

А ещё в день Кирилла Солнцеворота рекомендуется посадить позднюю рассаду, начать сенокос, вынести из дома старую утварь. При этом запрещалось ругаться и жаловаться на судьбу, а также надевать чёрную одежду или убивать комаров после полудня, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии