Отношения Москвы и Токио фактически находятся «в состоянии, близком к нулю», — и не по вине России. Риторика японской стороны становится всё более агрессивной, а за словами следуют и конкретные действия. Ухудшение отношений с Японией и растущие риски для безопасности России в Азиатско‑Тихоокеанском регионе в беседе с Life.ru прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.
Особую тревогу у российской стороны вызывает размещение в Японии американских ракет средней и меньшей дальности. Посол обратил внимание на статьи японских СМИ, где обсуждают доступность Владивостока для ударов при постановке на дежурство дальнобойных ракет или американских бомбардировщиков.
«Это прямая угроза безопасности нашей страны, и не только нашей страны — всего региона. Опасная тенденция, очень опасная тенденция», — подчеркнул Долгов.
Посол также указал на всплеск реваншистских и милитаристских настроений в Японии, которые, по его оценке, направлены не только против России, но и против Китая. Этому сопутствуют рост военных расходов и модернизация японских вооружённых сил.
«Печально, что Токио не хочет предметно рассматривать никакие предложения, российские в первую очередь, по взаимному укреплению безопасности в АТР, идёт по пути вот такого реваншизма, милитаризма», — отметил Долгов.
Дипломат напомнил, что любые угрозы безопасности России будут купироваться военно‑политическими средствами.
«У нас достаточно серьёзные силы и средства на Дальнем Востоке: и Тихоокеанский флот, и другие соответствующие возможности, поэтому понятно, что мы за этим следим, понятно, что без внимания все эти действия не останутся», — заявил он.
Отдельное внимание посол уделил проблеме исторической памяти
«У них запрещено говорить, что это [сбросили атомные бомбы] сделали США. Просто откуда‑то с неба прилетели бомбы», — заметил Долгов, добавив, что такая избирательная память создаёт дополнительные риски.
По мнению посла, японский милитаризм в прошлом уже неоднократно приводил страну к тяжёлым последствиям и повторение этого сценария не принесёт Японии никакой выгоды.
«Ничего Япония от этого не выиграет, только проиграет», — заключил Константин Долгов.
Ранее сообщалось о тревожной тенденции в японских СМИ. Пресса отмечая, что теперь под ударом могут оказаться Пекин, Пхеньян и Владивосток.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — .
Комментарии