
Всё ближе день, когда в России запустится технология виртуальных сим-карт eSIM. Пилотные проекты уже сейчас тестируются в нескольких российских компаниях. В связи с этим о преимуществах электронных симок рассказал замдиректора Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и "интернета вещей" Пётр Прокофьев.
— Физическая сим-карта — это технология
прошлого века, она сопровождает нас без малого 30 лет. И сейчас она
серьёзно ограничивает возможности как умных IoT-устройств, так и
абонентского оборудования. Именно поэтому был в своё время запущен
процесс разработки eSIM, — рассказал Прокофьев в беседе с
РИА "
Но одним из главных преимуществ eSIM является удалённая смена оператора. По словам специалиста, ключи шифрования, идентификаторы и другие данные можно будет загружать не выходя из дома. Кроме того, такая технология значительно упростит жизнь путешественникам, которые вместо покупки новой симки в чужой стране смогут просто подключиться к местному оператору — при условии, что он также поддерживает eSIM.
— eSIM дешевле, чем обычная физическая сим-карта
Однако при всех этих преимуществах к полноценной работе на территории России технология не готова. Российское законодательство на сегодняшний день закрепляет обязанность абонента лично удостоверить свою личность в салоне связи. А этот факт сильно бьёт по главному преимуществу eSIM — удалённой работе.
Комментарии