Путешествие сквозь века: в Кунсткамере отметили 165-летие журнала «Вокруг света»

ЖенскийЖурнал

19 Просмотры Откликов

Виктор шкулев и Андрей Головнев

4 июня в исторических стенах Кунсткамеры в Санкт-Петербурге прошло событие, объединившее науку, культуру и медиа. В рамках Петербургского международного экономического форума здесь отметили 165-летие журнала «Вокруг света» — одного из самых старейших и авторитетных просветительских изданий России.

Юбилейный вечер собрал около 300 гостей, среди которых были представители научного сообщества, бизнеса и культуры. В их числе — заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко, главы регионов Александр Цыбульский, Радий Хабиров, Алексей Текслер и Дмитрий Махонин, а также представители медиаиндустрии, включая Сергея Анохина и Алексея Гореславского. Атмосферу международного культурного диалога дополнили приглашенные гости, среди которых немецкий пианист и телеведущий Юстус Франц и Юлия Барановская.

Анетта Орлова

Официальную часть открыл президент «Шкулев Холдинг» Виктор Шкулев совместно с директором Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андреем Головневым. В своих выступлениях они подчеркнули, что «Вокруг света» и Кунсткамера на протяжении десятилетий объединены общей миссией — популяризацией знаний, науки и исследовательского взгляда на мир.

Ведущей вечера стала Светлана Зейналова, которая провела гостей через ключевые этапы 165-летней истории «Вокруг света», выстраивая живую связь между эпохами и открытиями.

165-летие журнала «Вокруг света»

Главной особенностью мероприятия стало иммерсивное путешествие по временным пластам. Каждый зал и каждая зона отражали отдельный исторический период, показывая, как менялось восприятие мира и роль путешествий в культуре.

Гости могли прикоснуться к атмосфере того времени в пространстве «Кабинет редких писем», где писали открытки себе в будущее и близким людям. Специально для мероприятия культурно-исследовательский проект и одноименное дизайн-бюро «В поисках утраченного ковчега», основанные Анастасией Андреевской, подготовили серию открыток и конвертов с авторскими орнаментами, созданными на основе архивных и музейных материалов

Эта работа стала своеобразным мостом между традицией исторической переписки, культурой путешествий, которой на протяжении 165 лет посвящен журнал «Вокруг света», и богатым наследием русского декоративного искусства.

165-летие журнала «Вокруг света»

Следующим этапом стала интерактивная мастерская «Печать первооткрывателя», где гости создавали багажные бирки из кожи и латуни — символы дальних экспедиций и романтики XIX века.

Эпоха XX века была посвящена времени стремительных перемен, научных прорывов и масштабных открытий. Ее центральным элементом стала экспозиция архивных обложек журнала «Вокруг света», позволившая гостям проследить как на протяжении десятилетий менялся визуальный язык издания, отражая ключевые события своего времени — от научных прорывов и экспедиций до масштабных общественных и культурных перемен.

165-летие журнала «Вокруг света»

Эпоха XXI века была посвящена новым горизонтам исследований и технологиям, которые позволяют человеку видеть мир иначе, чем когда-либо прежде. Совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» для гостей была подготовлена специальная экспозиция «Вокруг Света с Роскосмосом. Россия», позволившая увидеть нашу страну с уникальной точки зрения — с высоты сотен километров над Землей. В экспозицию вошли фотографии, сделанные российскими космонавтами с борта Международной космической станции, а также спутниковые снимки, специально предоставленные и подготовленные Роскосмосом для юбилея журнала «Вокруг света».

Гости могли по-новому взглянуть на знакомые ландшафты России — от Ладожского озера и островов Валаам и Кижи до Камчатки, плато Путорана и Таймыра, увидев масштаб и многообразие страны глазами тех, кому Земля открывается из космоса.

165-летие журнала «Вокруг света»

Еще одним украшением вечера стала экспозиция платков-картин бренда «Русские в моде» дизайнера Нины Ручкиной. Гостям были представлены работы «Русское сердце», «Сибирская коллекция Петра I» и «Каменный цветок», посвященные культурному наследию России, ее истории, традициям и художественным образам разных регионов страны. В основу произведений легли мотивы древнерусского искусства, архивные материалы, а также сюжеты, связанные с эпохой Петра I, развитием отечественной науки и культурным богатством российских регионов — от Сибири до Урала.

Темой новых открытий на протяжении всего вечера становилась не только познание окружающего мира, но и внимание человека к самому себе. Генеральный эко-партнер мероприятия «Велгия Эко» создал интерактивное пространство, посвященное гармонии стройности, красоте и самому важному — здоровью. Гости могли попробовать азотное мороженое, отдохнуть на «качелях легкости» и сделать памятные фотографии.

Светлана Зейналова

Пространство напоминало о простой, но важной мысли: новые возможности и новые открытия начинаются с внимательного отношения к собственному здоровью и своему телу. Ведь иногда, чтобы увидеть большее, нужно отпустить лишнее. Очень символично, что еще одним партнером мероприятия стал сервис Авито Путешествия. На протяжении 165 лет журнал «Вокруг света» вдохновляет читателей на новые маршруты, экспедиции и открытия, знакомит с удивительными уголками нашей страны и мира. Авито Путешествия помогают сделать следующий шаг — превратить это вдохновение в реальные поездки и открыть для себя Россию своими глазами. На одной площадке собраны все варианты жилья — от популярных курортов до отдаленных уголков, которые особенно ценят любители путешествий и новых впечатлений.

Музыкальная программа вечера объединила самые разные форматы и настроения. Одним из ее ярких моментов стало выступление проекта «Хор на весь двор» — первого в России музыкально-социального проекта живого совместного пения, созданного в 2024 году в Санкт-Петербурге. Миссия проекта объединять людей на открытых и закрытых площадках по всей России, в котором тысячи людей становятся единым голосом и переживают состояние счастья.

165-летие журнала «Вокруг света»

Финальным аккордом вечера стало выступление солиста Большого театра России Кирилла Сикоры. Его номер стал символичным завершением события, объединившего историю, культуру и современное искусство.

За 165 лет журнал «Вокруг света» прошел путь от печатных путевых заметок до мультимедийного просветительского бренда, оставаясь верным своей миссии — расширять горизонты знаний и вдохновлять на открытия. И юбилей в Кунсткамере стал не просто праздничной датой, а живым напоминанием: стремление человека исследовать мир не имеет срока давности.

Фото: пресс-служба

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии