
Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны обсуждали ситуацию в Нагорном Карабахе и констатировали, что в целом ситуация стабилизировалась.
— Лидеры акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, включая возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей, — проинформировали в Кремле.
Отмечается, что в связи с этим Путин сообщил Макрону о формировании в Степанакерте Межведомственного центра гуманитарного реагирования. С 14 ноября в составе миротворцев уже развёрнута оперативная группа формируемого центра. Она обеспечивает безопасность при возвращении беженцев в Карабах.
Напомним, 10 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали
трёхстороннее соглашение по Нагорному Карабаху. Оно предусматривает
полное прекращение военных действий в регионе и
Комментарии