Огромный айсберг A23a после длительного пребывания на мели начал своё путешествие по водам Южного океана. Как сообщили в Арктическом и антарктическом НИИ, в начале июня под влиянием течений ледяная глыба сместилась на 60 км к востоку и теперь находится всего в 74 км от необитаемого острова Анненкова.
За время «стоянки» айсберг потерял около 7% своей площади, но все ещё впечатляет своими размерами – 2730 квадратных километров, что сравнимо с территорией Москвы. В общей сложности, с момента отделения, айсберг уже лишился 35% своей первоначальной площади.
«За первые дни июня под воздействием океанических течений ледяной странник А23а сместился на 60 километров в восточном направлении и сейчас находится в 74 километрах от необитаемого острова Анненкова», — говорится в публикации
Комментарии