
Испанский футбольный клуб «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна завоевал Кубок Испании, обыграв мадридский «Атлетико» в серии пенальти после ничьей 2:2 в основное и дополнительное время. Решающий вклад в успех внёс вратарь Унаи Марреро, отразивший удары Александра Сёрлота и Хулиана Альвареса, а решающий пенальти реализовал Пабло Марин — 4:3 в серии.
«Сосьедад» открыли счёт уже на старте встречи: потребовалось всего 14 секунд и три передачи, чтобы довести мяч до удара Андера Барренечеа. «Атлетико» ответил на 19-й минуте — Адемола Лукман восстановил равновесие. Перед перерывом «Реал Сосьедад» снова вышел вперёд. Микель Оярсабаль исполнил пенальти, назначенный после эпизода с участием вратаря Хуана Муссо, и команды ушли на отдых при счёте 2:1.
Во втором тайме мадридский клуб усилил давление и сумел сравнять счёт на 83-й минуте. Хулиан Альварес пробил в правый угол, не оставив шансов Марреро. Дополнительное время не изменило ситуацию, и исход матча решался в серии пенальти
«Это было невероятное путешествие, и у меня такое ощущение, что это может быть только начало. Ты представляешь себе успех и доверяешь своим игрокам, но пока не пересечёшь финишную черту, не почувствуешь этого. После того пенальти мне понадобилось несколько секунд, чтобы осознать это, и для наших игроков и тренерского штаба это была чистая радость», — рассказал тренер команды из Сан-Себастьяна Пеллегрино Матараццо.
Комментарии