
Депутат Госдумы Дмитрий Гусев попросил главу управления Роспотребнадзора по Москве Елену Андрееву провести проверку по наличию ядовитого алкогольного напитка "Мистер Сидр" в столице. Обращение парламентария есть в распоряжении Лайфа.
Гусев подчеркнул, что к нему обращаются множество москвичей, всерьёз обеспокоенных информацией о массовом отравлении суррогатным спиртным по всей России, которое уже привело к смерти десятков людей. В своём обращении депутат отмечает, что вероятной его причиной стал напиток "Мистер Сидр", где были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в опасных пропорциях. Напиток явно распространялся через магазины разливного пива, поэтому жители столицы бьют тревогу и опасаются, что ядовитое пойло может продаваться и в аналогичных магазинах разливного пива на территории города, пишет парламентарий.
"В связи с этим прошу Вас, уважаемая Елена Евгеньевна, рассмотреть вопрос о проведении внеплановых проверок магазинов разливного пива на территории города Москвы на предмет соблюдения законодательства и безопасности пищевых продуктов", — говорится в обращении депутата.
Комментарии