
Ртутные градусники, энергосберегающие лампы, батарейки, электронику, автошины и строительный мусор запрещено выбрасывать в обычные контейнеры во дворе. Нарушителям грозит административная ответственность, предупредил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
«Иногда в обычные контейнеры попадают вещи, которым там не место. Ртутные термометры или энергосберегающие лампы кажутся простым сором, но они могут быть ядовиты для почвы. Севшие батарейки и электроника содержат опасные тяжёлые металлы. Автомобильные шины и обломки стен запрещено вывозить на общие свалки согласно Федеральному закону номер 89-ФЗ и распоряжению правительства №2970-р», — пояснил эксперт в беседе с
За фиксацию такого нарушения предусмотрена ответственность по статье 8.2 КоАП РФ. По словам специалиста, граждан штрафуют от 2 тыс. до 3 тыс
Контроль за площадками для сбора ТКО возложен на управляющие компании. Сотрудники регионального оператора при вывозе отходов могут обнаружить запрещённые предметы и передать информацию контролирующим инстанциям — Росприроднадзору или экологическому надзору региона. Выявить нарушителя помогают камеры видеонаблюдения и показания соседей.
Чтобы избежать санкций, эксперт советует сдавать опасные бытовые отходы в специализированные пункты приёма, старую технику — в центры переработки, а строительный мусор вывозить самостоятельно через регионального оператора.
Комментарии