
В октябре самое время составить бюджет новогодних праздников и приобрести часть подарков и продуктов, чтобы к началу 2024-го не остаться без средств. Лайфхаками, как сэкономить на подготовке к главному празднику всех россиян, поделились с эксперты.
Первый способ сбережения средств — составление списков: кого надо поздравить, что приготовить на стол, куда сходить. Самым затратным пунктом являются подарки. Сгруппируйте получателей: кому будете презентовать значимый подарок, кому попроще и кому окажете внимание простым сувениром. Если есть возможность, попробуйте часть планируемого купить заранее. Так, если ребёнок хочет пойти на ёлку, не откладывайте покупку билета: непосредственно перед праздником они могут закончиться или вырастут цены.
Воспользуйтесь сезонными акциями, но обязательно проверяйте, что скидки реальные, а не "дутые", когда цену на товар перед праздниками поднимают, а под Новый год предлагают "дешевле" или дарят ещё одну вещь за несколько покупок. Обращайте внимание на оптовых поставщиков
"Вы совершенно точно не ошибётесь, если заранее купите подарки близким. Гаджеты можно приобрести с большим дисконтом, что совершенно точно будет невозможно сделать по прошествии новогодних скидок. Это логика всех сетевых маркетов: они дают совершенно беспрецедентные скидки, которые невозможны сразу по прошествии праздников", — советует доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления Расул Мусаев.
Также заранее заложите в бюджет украшение квартиры, кинотеатр, каток, кафе и прочие развлечения. Если планируете отмечать Новый год большой компанией, договоритесь заранее, кто что принесёт. Долгохранящиеся продукты (горошек, кукуруза, оливки) можно приобрести уже сейчас — это тоже сократит расходы перед праздником. И воздержитесь от импульсивных покупок, на которые сподвигают всевозможные праздничные акции.
"Шопинг зачастую является способом получения дофамина. Некая эмоциональная компенсация. Сделайте что-нибудь приятное для себя, прежде чем приступить к покупкам", — рекомендует психолог Оксана Зиневич.
А ранее был назван По словам экономиста, доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Тарасовой, ближе к Новому году цены увеличатся на 25–40% в зависимости от конкретного производителя и сети, в которой приобретается набор.
Комментарии