Россиянам рассказали о вреде традиции потереть памятник "на удачу"

Общество

130 Просмотры Откликов

Старший научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Надежда Ефремова напомнила, что привычка гостей и жителей Северной столицы во время экскурсий трогать памятники плохо скажется на судьбе скульптур.

"От прикосновений исчезает патина (налёт на меди. — Прим. Лайфа), мы видим ничем не защищённый блестящий металл. Даже от наших прикосновений он начинает покрываться язвами, коррозией. Рано или поздно мы просто потеряем эту часть металла", сказала она в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

По словам специалиста, то же самое происходит и с позолотой. Ефремова напомнила, что каждый памятник города — это скульптура под открытым небом, а экспозиции в музейных залах так долго сохраняют свой вид, потому что посетителям не разрешают их трогать

По словам старшего научного сотрудника, отбить у прохожих желание потереть арт-объект поможет живая изгородь, поэтому у памятника Петру I у здания Инженерного замка скоро появится кустарник. В некоторых случаях прикосновения к металлу несут вред и человеку, потому что специалисты используют очень агрессивные реактивы, добавила она.

Как Вы оцените?

4.0

  • Оценка 4.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии