Российский учёный раскрыл шокирующую связь опухолей и защиты от Альцгеймера

Общество

23 Просмотры Откликов

В журнале Nature опубликовано необычное исследование, утверждающее, что раковые опухоли могут защищать мозг от болезни Альцгеймера. Подробности открытия в беседе с kp.ru разобрал российский учёный, член-корреспондент РАН Алексей Москалёв.

Исследование, длившееся более 15 лет, опровергает простое объяснение, что онкопациенты реже доживают до возраста, характерного для Альцгеймера. Учёные обнаружили биологический механизм: определённые белки, вырабатываемые раковыми клетками, способны активировать иммунные клетки мозга (микроглию), которые начинают активнее разрушать опасные белковые бляшки, связанные с деменцией.

«Авторы исследования показывают убедительный и биологически правдоподобный эффект в мышиной модели болезни Альцгеймера. А именно: при периферических опухолях у грызунов снижается накопление патологического белка в мозге. Это сопровождается улучшением памяти, осознанности поведения», — поясняет Москалёв.

Однако учёный подчёркивает существенный нюанс, ведь мышиные модели лишь частично воспроизводят человеческое заболевание, которое развивается десятилетиями и сопровождается гибелью нейронов. Поэтому, несмотря на впечатляющие результаты на грызунах, обнаруженный механизм для человека пока остаётся научной гипотезой, а не доказанным фактом.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии